
В Курской области обсуждают дополнительные меры поддержки IT-отрасли
Новые меры поддержки станут доступны для большего числа IT-специалистов. Об этом шла речь на совещании, которое в режиме ВКС провел с регионами глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
В текущем году Правительство РФ планирует запустить на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) ещё шесть суперсервисов.
Речь идёт о сервисах «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Моё здоровье онлайн».
Суперсервисы представляют собой комплекс государственных услуг, «привязанный» к определённой жизненной ситуации. Такие сервисы призваны упростить гражданину прохождение обязательных бюрократических процедур. Сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда все готово.
В прошлом году на портале госуслуг появились семь суперсервисов. В их числе – «Поступление в вуз онлайн» для подачи заявления на очную бюджетную форму обучения, «Социальная поддержка онлайн», «Трудовые отношения онлайн», где можно оформить пособие по безработице, «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».
Назад к спискуНовые меры поддержки станут доступны для большего числа IT-специалистов. Об этом шла речь на совещании, которое в режиме ВКС провел с регионами глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
Теперь на Госуслугах можно получить медицинский сертификат на основании результатов теста на антитела к COVID-19