Размер шрифта:
Цветовая тема:
Изображение:
Настройки:

Президент подписал закон о налоговых льготах для IT-организаций

Президент подписал закон о налоговых льготах для IT-организаций

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому за налоговые (отчётные) периоды 2022–2024 годов для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0%.

Ранее Минцифры предложило отменить налог на прибыль до 2025 года, далее установить его в размере 3%, тарифы страховых взносов – 7,6% и в перспективе распространить налоговые льготы на компании, получающие доходы от услуг по внедрению и поддержке российского ПО; продажи товаров и услуг, онлайн-рекламы, сервисов онлайн-бронирования и электронных билетов, оказания образовательных услуг на своих платформах; предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке.

Среди финансовых мер поддержки увеличение объёма грантов в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», в этом году – до 20 млрд рублей.

Также в третьем пакете мер поддержки IT-отрасли предлагается обнулить таможенные пошлины для импортных комплектующих и отказаться от получения подтверждения производителя для ввоза оборудования, упростить сертификацию импортного ИТ-оборудования и оформление ввозных документов; а также создать маркетплейс российского ПО, организовать отраслевые и региональные центры компетенций, софинансировать до 80% расходов на рекламу российских продуктов онлайн и проводить отраслевые мероприятия для презентации лучшей практики импортозамещения.

По информации Минцифры, через неделю будет запущен сайт о мерах поддержки ИТ-отрасли, где можно будет отслеживать статус данных мер.

Подробнее о мерах поддержки в презентации Минцифры России

Назад к списку
Обновление портала государственных услуг

Обновление портала государственных услуг

В свободном доступе запущена тестовая версия обновленного портала государственных услуг (ЕПГУ). Привычного поиска на госуслугах теперь нет, он заменен на цифрового помощника – робота Макса.

Граждане, имеющие право на льготы по имущественным налогам, могут обратиться в МФЦ «Мои документы»

Граждане, имеющие право на льготы по имущественным налогам, могут обратиться в МФЦ «Мои документы»

Гражданам, имеющие право на льготы по имущественным налогам, необходимо подать заявление до 1 мая 2021 года. Сделать это можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением, лично...