Разъяснения по вопросу освобождения ИТ-компаний от проверок

Федеральная налоговая служба подготовила разъяснения по вопросу освобождения ИТ-компаний от плановых проверок.

Проверки приостанавливаются на три года, до 3 марта 2025 года включительно.

Что теперь будет с проверками

Если налоговые органы начали проверку в ИТ-компании до публикации этого документа, то они вправе довести ее до конца.

Если региональное управление ФНС захочет прийти в компанию с проверкой, то оно должно направить свой запрос в межрегиональный ФНС, где изучат обоснованность такого решения.

Минцифры России направит запросы в другие контрольные органы с просьбой подготовить подобные разъяснения. Минцифры также планирует запустить горячую линию по вопросам необоснованности проверок ИТ-компаний.

Глава Минцифры Максут Шадаев принял участие в награждении победителей премии «Цифровые вершины - 2021»

Премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. В этот раз поступило рекордное количество заявок – 768 проектов. Лауреатами премии стали 64 проекта из разных регионов, победителями – 13 проектов.