Результаты внедрения платформы обратной связи в России в 2021 году и планы на 2022 год обсудили на совещании в Минцифры, которое в режиме ВКС провел заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

В Курской области платформа обратной связи (ПОС) внедрена в сентябре 2020 года на базе регионального портала «Действуем вместе» и федерального портала госуслуг. Она позволяет получать актуальную информацию о проблемах, которые беспокоят жителей области, и оперативно решать их.

К работе с сообщениями курян подключены все органы исполнительной государственной власти, администрации муниципальных районов и городских округов. В 2021 году подключились администрации сельских поселений, учреждения здравоохранения, образования – всего более 1 260 организаций. На их сайтах размещены виджеты «Решаем вместе», с помощью которых можно сообщить о проблеме. За все время работы через ПОС поступила 31 тыс. сообщений, более 30 тыс. из них имеют статус решенных. На платформе проводятся опросы, голосования и общественные обсуждения.

«Задачи от Минцифры на этот год – подключить к ПОС учреждения дополнительного образования, культуры, МФЦ, центры занятости, организации социального обслуживания, а также ресурсоснабжающие, УК, ТСЖ. Весной мы должны завершить подключение к платформе учреждений образования, здравоохранения – на каждом сайте должен появиться виджет «Решаем вместе», чтобы куряне могли обратиться за помощью», - рассказал председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.

В Курской области реализуется 5 региональных программ нацпроекта «Цифровая экономика»

«Цифровое государственное управление» Началось активное использование платформы обратной связи на базе портала госуслуг. За время работы через платформу поступило 31 тыс. обращений, из них более 30 тыс. имеют статус реш...

Российские IT-компании могут получить дополнительные субсидии от государства в 2022 году

Минцифры вынесло на общественное обсуждение проекты постановлений правительства о предоставлении субсидий профильным фондам на поддержку IT-компаний в связи с санкциями со стороны иностранных государств.