Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича открыл киберполигон

«Бонч» – наш второй подведомственный вуз, который развернул для своих студентов учебную площадку по отражению хакерских атак. Всего в России сейчас работает пять киберполигонов: в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (тоже наш подведомственный вуз), в ДВФУ на острове Русский, в НТУ «Сириус» в Сочи, в Санкт-Петербурге в ИТМО и теперь еще в «Бонче».

Что такое киберполигон? Физическую структуру киберполигона можно сравнить с современным классом информатики, где студенты учатся работать с оборудованием и софтом, изучают сценарии кибератак и тренируются защищать информационную инфраструктуру от хакеров.

Основа киберполигона – виртуальная среда, которая повторяет инфраструктуру различных организаций. Симуляторы кибератак имитируют реальные угрозы, с которыми сталкиваются специалисты по ИТ-безопасности во всем мире.

Это новый уровень образования цифровой экономики, который дает студентам дополнительные преимущества для работы в ИТ-сфере.

Обновление портала государственных услуг

В свободном доступе запущена тестовая версия обновленного портала государственных услуг (ЕПГУ). Привычного поиска на госуслугах теперь нет, он заменен на цифрового помощника – робота Макса.

В Курской области реализуется 5 региональных программ нацпроекта «Цифровая экономика»

«Цифровое государственное управление» Началось активное использование платформы обратной связи на базе портала госуслуг. За время работы через платформу поступило 31 тыс. обращений, из них более 30 тыс. имеют статус реш...