В Курской области обсуждают дополнительные меры поддержки IT-отрасли

Новые меры поддержки станут доступны для большего числа IT-специалистов. Об этом шла речь на совещании, которое в режиме ВКС провел с регионами глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Регионам рекомендовано проработать дополнительные меры поддержки отрасли. В частности, речь идет о снижении до 1% налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса, возмещении 50% НДФЛ для сотрудников IT-компаний, уменьшении арендной платы по объектам муниципального имущества и ставок по налогам на землю и имущество для операторов связи.

В Курской области 60 аккредитованных IT-компаний. Заместитель губернатора Оксана Крутько встретилась с их представителями, чтобы обсудить, какие меры поддержки наиболее востребованы в нашем регионе. Порог дохода для получения льготной ипотеки предложили снизить до 70-80 тыс. рублей.

О других решениях: https://clck.ru/enHor

Российская IT-отрасль получит дополнительные меры поддержки в условиях санкций

Согласно Указу Президента РФ, для ускоренного развития информационных технологий в России IТ-компаниям предоставят льготные кредиты на обеспечение деятельности и реализацию новых проектов по ставке, не превышающей 3%.

Результаты внедрения платформы обратной связи в России в 2021 году и планы на 2022 год обсудили на совещании в Минцифры, которое в режиме ВКС провел заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ...