В Курской области реализуется 5 региональных программ нацпроекта «Цифровая экономика»

«Цифровое государственное управление» Началось активное использование платформы обратной связи на базе портала госуслуг. За время работы через платформу поступило 31 тыс. обращений, из них более 30 тыс. имеют статус решенных.

«Цифровые технологии» Получили поддержку курские предприниматели. С ноября 2021 года компании могут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Субъектами малого и среднего бизнеса области приобретено свыше 500 льготных лицензий.

«Кадры для цифровой экономики» Госслужащие проходят обучение по программам Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Куряне могут онлайн освоить цифровыепрофессии.рф, где 50% стоимости обучения компенсирует государство, остальную сумму оплачивает сам обучающийся или его работодатель.

«Информационная безопасность» Проведён мониторинг использования отечественного программного обеспечения в исполнительных органах государственной власти, централизованно приобретена безлимитная лицензия ПО «Мой Офис», что позволило сэкономить более 1 млрд рублей.

«Информационная инфраструктура» 715 социально значимых объектов области подключено к Интернету в 2021 году, всего за период с 2019 года – более 1 600.

Участки мировых судей присоединены к сети Государственной автоматизированной системы «Правосудие» ej.sudrf.ru.

Итоги работы областного комитета цифрового развития и связи были представлены на заседании постоянного комитета Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию.

«Это лишь часть масштабной работы по цифровизации Курской области. Все перечисленные проекты делают информационную среду более доступной, помогают освоить цифровые навыки, получать услуги в электронном виде, учиться, работать - делают жизнь курян максимально удобной и комфортной», - отметил председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.